• 1
  • 2
  • 3
  • 4

齐鲁工业大学

当前位置:考研招生在线 > 考研备考  > 考研专业课

考研逻辑突破:直言命题及其推理的运用

时间:2015-05-26 16:49:56     作者:考研招生在线

在上一讲中,我们学习了直言命题的概念及对当关系,在这一讲中,我们要学习直言命题的负命题和直言命题及其推理的运用。

通过对原命题断定情况的否定而作出的命题,就叫负命题。

直言命题的负命题的逻辑公式是:如果用P表示原命题,那么负命题即为“并非P”。用符号表示“Ø”(读为“非&еrdquo;)表示否定的联结词,则P命题的负命题为ØP。

由于负命题是对整个原命题的否定,那么它与原命题之间的真假关系是矛盾关系,即:原命题真,其负命题必假;原命题假,其负命题必真。

而直言命题的负命题实质上即为对当关系中的相应矛盾命题,即:

并非所有S都是P=有S不是P

并非所有S都不是P=有S是P

并非有S是P=所有S都不是P

并非有S不是P=所有S都是P

例如:

 о? 并非发亮的东西是金子=有发亮的东西不是金子

综合能力联考中,必要的解题技巧,是我们快速解答题目的关键,我们现在举例,看看直言命题及其推理在历年真题中是如何考察的。

例1:

【2005年10月42题】

张经理在公司大会结束后宣布:“此次提出的方案得到一致赞同,全体通过。”会后,小陈就此事进行了调查,发现张经理所言并非是事实。

如果小陈的发现为真,以下哪项也必然为真?

A.有少数人未发表意见。

B.有些人赞同,有些人反对。

C.至少有人不赞同。

D.至少有人赞同。

E.大家都不赞同。

【答案】C

【解析】:“并非:所有的人都赞同”=“有人不赞同”,因此,C答案为正确选项,其余选项不必然为真。

例2:

【2006年1月38题】

在一次对全省小煤矿的安全检查后,甲、乙、丙三个安检人员有如下结论:

甲:有小煤矿存在安全隐患。

乙:有小煤矿不存在安全隐患。

丙:大运和宏通两个小煤矿不存在安全隐患。

如果上述三个结论只有一个正确,则以下哪项一定为真?

A.大运和宏通煤矿都不存在安全隐患。

B.大运和宏通煤矿都存在安全隐患。

C.大运存在安全隐患,但宏通不存在安全隐患。

D.大运不存在安全隐患,但宏通存在安全隐患。

E.上述断定都不一定为真。

【答案】B

【解析】:题干化为逻辑语言“甲:有S是P”,“乙:有S不P&rdоquo;,为下反对关系,下反对关系必有一真,而题目问题说,只有一个为真,那么“丙”必为假,即,“大运或宏通存在安全隐患”,那么甲为真,乙为假。“有S不P”为假,那么,“所有S都P”为真,即可得出结论,大运和宏通煤矿都存在安全隐患,B选项为正确答案。

例3:

【2008年1月52题】

“有些好货不便宜。因此,便宜货不都是好货。”

与以下哪项推理作类比能说明上述推理不成立?

A.湖南人不都爱吃辣椒。因此,有些爱吃辣椒的不是湖南人。

B.有些人不自私。因此,人并不都是自私。

C.好的动机不一定有好的效果。因此,好的效果不一定都产生于好的动机。

D.金属都导电。因此,导电的都是金属。

E.有些南方人不是广东人。因此,广东人不都是南方人。

【答案】E

【解析】:题干为“有S不P,因此,有P不S”,实质上是把SOP换位为POS。D选项与题干犯了同样的错误,形式与错误同题干一致。

例4:

【2012年1月48题】

近期国际金融危机对毕业生的就业影响非常大,某高校就业中心的陈老师希望广大同学能够调整自己的心态和预期。他在一次就业指导会上提到,有些同学对自己的职业定位还不够准确。

如果陈老师的陈述为真,则以下哪项不一定为真?

Ⅰ. 不是所有人对自己的职业定位都准确。

Ⅱ. 不是所有人对自己的职业定位都不够准确。

Ⅲ. 有些人对自己的职业定位准确。

Ⅳ. 所有人对自己的职业定位都不够准确。

(A) 仅Ⅱ和Ⅳ (B) 仅Ⅲ和Ⅳ (C) 仅Ⅱ和Ⅲ (D) 仅Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ (E) 仅Ⅱ、Ⅲ和Ⅳ

【答案】E

【解析】:题干中陈老师陈述转化为逻辑语言为“有S不P”,那就等价于“并非:所有S都P”,即,“不是所有人都对自己的职业定位都准确”, Ⅰ一定为真,那么,Ⅱ、Ⅲ为相同的意思,但不一定为真,“有S不P”不能推出Ⅳ“所有S都不P”。题目问题问哪项不一定为真,那么,选项E为正确答案。

在线报名申请表
上传

上传格式要求:jpg、png、zip、docx、、doc、xlsx、xls、pptx、pdf(100MB),最多上传10个文件