欢迎来到中国研究生招生网
当前位置: 研究生招生网>研招资讯>考研招生>

中国科学技术大学研究生院科学岛分院招生

时间:2019-10-08 16:48     作者:中国研究生招生网

Ⅰ分院简介

中国科学技术大学研究生院科学岛分院(即中国科学院合肥物质科学研究院,简称合肥研究院)是中国科学院重要的科教基地之一,位于合肥市西郊风景秀丽的蜀山湖畔,现建设有安徽光学精密机械研究所、等离子体物理研究所、固体物理研究所、合肥智能机械研究所、强磁场科学中心、技术生物与农业工程研究所、先进制造技术研究所、医学物理与技术中心、核能安全技术研究所和应用技术研究所、合肥研究院创新工程院等11个研究单元,拥有1个国家工程中心,1个国家工程实验室,17个省部级重点实验室/工程中心,以及全超导托卡马克东方超环EAST、EAST辅助加热、稳态强磁场等三个大科学工程,已成为中国科学院重要的科技创新基地、高技术发展基地和人才培养基地。江泽民总书记1998年莅临视察时高度评价合肥研究院的科研环境,欣然题词“科学岛”。
合肥研究院定位在面向国家洁净能源与环境安全需求,面向极端与复杂条件下物质科学前沿,建设依托全超导托卡马克、强磁场、大气环境立体探测研究网等大科学装置群的综合性国家科研基地,形成等离子体物理、大气环境光物理/化学、极端和复杂环境下材料与生物物理等优势学科群,发展磁约束聚变堆、大气环境探测、强磁场及能源环境健康等需求的功能材料与智能系统等战略高技术。
截至2015年底,合肥研究院在职职工2497人,其中正高级人员304人,副高级人员648人,包括包括两院院士5人,国家“万人计划”入选者4人、国家“千人计划”入选者16人、科技部“创新人才推进计划”5人、“新世纪百千万人才工程”国家级人选6人、国家“863”计划评审专家5人、国家“973”计划项目首席专家26人、国家杰出青年基金/优秀青年基金获得者8人、中科院“百人计划”入选者54人;国家基金委、中科院创新团队8个,安徽省115团队5个。
自1981年招收研究生,合肥研究院已培养研究生4927名,其中授予博士学位1977名,授予硕士学位2940名,他们已成为中国各个大学、科研机构以及企事业单位的骨干力量;目前在岗研究生导师469名,其中博导223名,硕导246名,在学研究生培养规模达到1500名,研究院现有学术型博士培养点12个;硕士培养点25个,涵盖了等离子体物理、核科学与技术、环境科学与工程、材料科学与工程、光学工程、计算机与控制工程、生物物理学八大优势学科,为基础与应用型创新创业人才的培养建立了完备的学科体系。
十三五期间,合肥研究院将紧紧围绕“一三五”发展目标,创新科研体制机制,促进学科交叉创新,集中加强基础研究和行业共性核心技术研究,解决影响国家未来发展的重大科学和关键技术问题,加强加快高新技术应用和产业化工作,努力将我院建成国际著名、设施先进、规模效益明显、创新能力强、开放程度高、科教结合的综合科研基地。

Ⅱ联系方式

网址:http://www.hf.cas.cn
地址:安徽省合肥市蜀山湖路350号1110信箱
邮编:230031
电话:0551-65594860、65592439
联系部门:合肥研究院研究生处
联系人:梁长浩、闫超
Email: chliang@issp.ac.cn、yanc@hfcas.ac.cn

Ⅲ招生专业、研究方向及导师

一、中科院安徽光学精密机械研究所招生专业目录

专业 方向 导师
光学(070207) 激光与红外大气传输 邵士勇、崔生成、钱仙妹、饶瑞中、范承玉、乔春红、朱文越、徐青山、曹振松
环境光谱学 方黎、高闽光、张为俊
光学晶体与功能材料 罗建乔、吴海信、倪友保、万松明、孙敦陆
光子器件与应用 毛庆和
激光雷达技术 苑克娥、徐赤东、时东锋、王珍珠、王英俭、谢晨波、胡顺星、刘东
光学辐射定标技术 徐伟伟、吴浩宇、陈洪耀、李新、郑小兵、李健军
目标光学特性表征技术 王先华
光学传感器及应用 吴浩宇、时东锋、高晓明、刘锟
大气光物理与光化学 王鸿梅、胡长进、唐小锋、顾学军、盖艳波
大气光学特性及其测量技术 苑克娥、钱仙妹、饶瑞中、黄宏华、范承玉、乔春红、侯再红、孙刚、詹杰、李学彬、秦来安、翁宁泉、宋茂新
先进激光技术及应用 毛庆和、罗建乔、方晓东、游利兵、赵卫雄、黄印博、郭强、梁勖
光学遥感技术 李双、崔生成、徐伟伟、陈洪耀、徐赤东、黄宏华、王先华、杨世植、孙晓兵、罗海燕、司福祺、施海亮、于磊
环境光学监测技术 张玉钧、张志荣、秦敏、谢品华、王薇、胡仁志、赵南京、刘建国、李昂、曾议、桂华侨、徐亮
精密仪器及机械(080401) 光学仪器与工程 郑小兵、罗海燕、郭强、刘文清、陈结祥、梁勖、宋茂新、于磊、熊伟
精密计量与仪器 李健军
生物医疗仪器 陈迪虎
光辐射精密测量 洪津
材料物理与化学(080501) 光电功能材料的合成与表征 吴海信、倪友保、孙敦陆、孟钢
激光与材料相互作用 万松明
微纳结构与器件 方晓东
检测技术与自动化装置(081102) 光电检测技术 张玉钧、高晓明、李新、游利兵、张志荣、高闽光、赵卫雄、邹鹏、陆钒、骆冬根、熊伟、洪津
智能检测技术 刘小勤、方勇华
信号检测与处理 侯再红、殷高方
环境监测技术 陆钒、殷高方
模式识别与智能系统(081104) 机器学习 孟钢
计算机应用技术(081203) 网络与数据通讯 谭海波
智能系统 刘小勤
信息安全 谭海波
区块链技术 李晓风
光电信息处理 司福祺、李学彬、施海亮、方勇华、吴晓庆、张运杰
嵌入式系统 秦来安、骆冬根、陈迪虎、张运杰、李晓风
环境科学与工程(083000) 大气参数测量和模式研究 孙刚、朱文越、谢晨波、詹杰、翁宁泉、吴晓庆
大气探测与光学遥感 王珍珠、王薇、杨世植、王英俭、胡顺星、孙晓兵、梅海平、刘东、罗宇涵、刘文清
环境光学新方法新技术 秦敏、王鸿梅、谢品华、刘建国、李昂、桂华侨、伍德侠、徐亮
大气(光)化学 胡仁志
环境监测仪器设备 赵南京、伍德侠
大气环境与大气物理 黄印博、顾学军
激光光谱学与应用 曹振松
卫星遥感与信息获取 曾议、徐青山、罗宇涵
大气物理化学 张为俊、胡长进、唐小锋、盖艳波
痕量成分光电检测技术 刘锟
电子信息(085400) 仪器仪表工程 陆钒、陈迪虎、郑小兵、高晓明、陈洪耀、郭强、张志荣、秦来安、徐赤东、于磊、赵南京、游利兵、赵卫雄、谢晨波、殷高方、王珍珠、王英俭、刘东、詹杰、桂华侨、刘建国、高闽光、宋茂新、时东锋、洪津、李新、骆冬根
控制工程 赵卫雄、司福祺、陈洪耀、张志荣、秦来安、骆冬根、侯再红、黄宏华、熊伟、高晓明、郭强、张玉钧、刘锟
计算机技术 孙晓兵、高闽光、时东锋、熊伟、方勇华、施海亮、李晓风、曾议、罗宇涵、宋茂新、司福祺、朱文越、游利兵、侯再红、黄宏华、刘小勤
机械(085500) 机械工程 李新、谢晨波、方勇华
材料与化工(085600) 材料工程 孟钢、方晓东、倪友保
资源与环境(085700) 环境工程 翁宁泉、饶瑞中、孙刚、徐赤东、于磊、张玉钧、李双、王英俭、孙刚、杨世植、王薇、罗宇涵、孙晓兵、朱文越、施海亮、桂华侨、秦敏、胡仁志、李昂、曾议、徐亮、赵南京、刘建国、徐青山、曹振松、方晓东、张为俊、邵士勇、王珍珠、刘东、詹杰、罗海燕、杨世植、孟钢、殷高方、唐小锋、刘锟

二、中科院等离子体物理研究所招生专业目录

专业 方向 导师
等离子体物理(070204) 等离子体与表面相互作用 杨钟时、胡建生、陈俊凌、欧靖、丁锐、丁芳、陈一平、龚先祖、余耀伟、罗广南
等离子体诊断 沈飊、李二众、刘海庆、吕波、叶孜崇、段艳敏、揭银先、张寿彪、张凌、赵君煜、丁芳、韩效锋、吴振伟、王亮、黄娟、徐国盛、李建刚、张晓东
等离子体物理实验 李亚东、胡立群、高翔、叶孜崇、段艳敏、揭银先、曾龙、万宝年、张寿彪、张凌、赵君煜、韩效锋、吴振伟、陈龙威、王亮、龚先祖、黄娟、徐国盛、余耀伟、李建刚、张晓东
低温等离子体物理及应用 倪国华、方世东、程诚、沈洁
射频工程及等离子体物理/微波与等离子体物理 刘甫坤、毛玉周、王晓洁、单家芳、陈根、秦成明、陈龙威、张新军
磁流体力学不稳定性及其控制 曾龙、万宝年、郭文峰、
孙有文
中性束物理和实验 谢亚红、许永建、梁立振
等离子体物理理论与模拟 夏天阳、潘成康、李国强、欧靖、丁锐、郭文峰、陈一平、孙有文、张新军、梁云峰、
丁伯江
凝聚态物理(070205) 能源与环境材料物理 王奇
光学(070207) 先进激光技术及应用 李亚东、刘海庆
生物物理学(071011) 离子束生物工程 姚建铭、孙立洁
物理生物与技术 孙立洁
生物分子工程 姚建铭
环境化学与毒理学 程诚
生物医用材料 沈洁
精密仪器及机械(080401) 状态检测与故障诊断 曹磊
智能检测与传感器 周自波
精密计量与仪器 吴杰峰
材料物理与化学(080501) 等离子体与材料相互作用 周海山、朱大焕、倪国华
高分子材料的功能化与高性能化 霍志鹏
聚变堆材料的制备与应用 周海山、王万景、罗广南
有机/无机纳米复合材料 陈长伦
新型碳材料的制备与应用 王奇、方世东
制冷及低温工程(080705) 大型深低温工程技术 庄明、张启勇
大型氦低温系统关键技术研究 庄明、张启勇、胡良兵
真空技术 潘皖江
检测技术与自动化装置(081102) 智能检测技术 周芷伟
变流电源及控制技术 傅鹏、刘智民
信号检测与处理 奚维斌、胡燕兰
电磁兼容技术 黄懿赟
光电检测技术 沈飊
模式识别与智能系统(081104) 机器学习 袁旗平
计算机应用技术(081203) 数据采集与等离子体控制 罗正平、肖炳甲、袁旗平、
王枫
大数据与云计算 王枫
系统建模与仿真 周芷伟
核能科学与工程(082701) 强磁场科学与技术 刘方、秦经刚、施毅
真空技术与应用 谢远来、刘志宏、杨庆喜、胡建生
电物理装置结构与分析 彭学兵、李格、陆坤、覃世军、刘志宏、杨庆喜、宋云涛、奚维斌、吴杰峰、周自波、曹磊
电磁场理论与微波技术 徐旵东、刘甫坤、毛玉周、王晓洁、单家芳、陈根、秦成明
核安全与可靠性 彭学兵、覃世军
低温与超导工程 周超、潘皖江、刘方、冯汉升、陆坤、秦经刚、施毅、丁开忠、胡燕兰
自动控制技术 胡良兵、黄连生、宋执权、冯汉升、胡纯栋、张健、许留伟、杨雷、宋云涛
核热工与事故 吕波、刘松林
核材料科学与技术 霍志鹏、王万景、刘常乐、陈俊凌
核技术及应用 高翔、李建刚、张晓东
电气工程 黄连生、宋执权、李格、张健、许留伟、徐旵东、丁开忠、黄懿赟、傅鹏、刘智民
中性束物理与工程 谢远来、胡纯栋、谢亚红、许永建、梁立振
核环境化学 陈长伦
核装置水冷却工程 杨雷
等离子体控制与数据采集 罗正平、肖炳甲
等离子体与材料相互作用 朱大焕、杨钟时
核技术及应用(082703) 核技术 刘常乐
辐射防护与环境影响 刘松林、胡立群
电子信息(085400) 仪器仪表工程 周自波、杨庆喜、奚维斌、刘海庆、刘智民
控制工程 吕波、韩效锋、周芷伟、黄连生、刘智民、傅鹏
计算机技术 罗正平、肖炳甲、王枫、刘甫坤、徐旵东、高翔、傅鹏、周芷伟、胡良兵、袁旗平
机械
(085500)
机械工程 吴杰峰
材料与化工(085600) 材料工程 吴杰峰、周海山、王万景、罗广南、刘方、王奇、程诚、刘常乐、霍志鹏、倪国华、周海山、丁芳、丁锐、沈洁、陈俊凌、陈龙威、朱大焕
化学工程 倪国华、方世东
资源与环境(085700) 环境工程 陈长伦、沈洁
能源动力(085800) 动力工程 张启勇
核能与核技术工程 丁芳、丁锐、李亚东、方世东、余耀伟、胡建生、罗广南、刘志宏、谢远来、张新军、周自波、彭学兵、陆坤、覃世军、宋云涛、曹磊、陈根、王晓洁、毛玉周、秦成明、杨庆喜、陈龙威、刘甫坤、徐旵东、奚维斌、冯汉升、丁开忠、胡良兵、高翔、韩效锋、许留伟、梁立振、胡立群、刘海庆、吕波、谢亚红、胡纯栋、刘常乐、陈俊凌、霍志鹏、朱大焕、许永建、陈长伦、王万景、杨雷、袁旗平、罗正平、肖炳甲
生物与医药(086000) 生物工程 程诚、孙立洁、姚建铭

三、中科院合肥智能机械研究所招生专业目录

专业 方向 导师
生物物理学(071011) 健康医学与康复学 马祖长、陈焱焱、高理升、孙怡宁
物理生物与技术 徐维平
生物分子工程 徐维平
精密仪器及机械(080401) 微电子机械系统与微细加工 赵爱武
智能检测与传感器 王焕钦、张正勇
生物医疗仪器 周旭
仿生机器人 孔德义
材料物理与化学(080501) 纳米材料的表面与界面 林楚红
环境敏感纳米材料 蒋长龙、黄行九、刘变化、林楚红、徐伟宏、李民强
有机/无机纳米复合材料 赵爱武、孔令涛
微纳结构与器件 蒋长龙、黄行九、张淑东、王振洋、刘变化
储能材料设计与制备 张淑东、王振洋
纳米材料的合成与表征 徐伟宏
检测技术与自动化装置(081102) 智能检测技术 陈池来、姚志明、马祖长、周旭、张正勇、聂余满
微电子机械系统(MEMS) 陈池来、孔德义
光电检测技术 崔超远
多传感器信息融合 崔超远、林新华
环境监测技术 李民强
信号检测与处理 林新华、高会议、陈焱焱、王焕钦、杨先军
模式识别与智能系统(081104) 智能农业 高会议、黄河、魏圆圆、宋良图、胡泽林
健康信息技术 杨先军、高理升、孙怡宁
机器学习 宋博、谢成军
人工智能 汪增福、黄河、谢成军、魏圆圆、杨静、陈雷、王红强
视听觉信息处理与模式识别 聂余满、汪增福、孔斌、杨静、董俊
智能机器人 姚志明、孙丙宇、宋全军、高理富、宋博、孔斌
人机交互 高理富
计算机应用技术(081203) 智能系统 胡泽林
图像处理 陈雷、董俊、王儒敬
大数据与云计算 王红强、周林立、王儒敬
区块链技术 宋良图、周林立
环境科学与工程(083000) 水环境控制与修复 孔令涛
电子信息(085400) 仪器仪表工程 崔超远、孙怡宁、林新华、孔德义、林新华、崔超远、孔斌、陈池来、陈焱焱
控制工程 宋全军、高理富、汪增福、宋博、孙丙宇、杨静、孔斌、陈池来、周旭、董俊、王焕钦、杨先军、姚志明、高理升、王红强
计算机技术 孙怡宁、马祖长、谢成军、陈雷、杨先军、杨静、姚志明、高理升、王红强、周林立、王儒敬、胡泽林、黄河、董俊、高会议
机械(085500) 机械工程 孔德义、孙丙宇、王焕钦
材料与化工(085600) 材料工程 张淑东、王振洋、林楚红、李民强、刘变化、蒋长龙、徐伟宏、孔令涛
化学工程 黄行九
资源与环境(085700) 环境工程 蒋长龙、徐伟宏、孔令涛、高会议、黄行九
生物与医药(086000) 生物工程 周旭、陈焱焱、马祖长、
徐维平

四、中科院固体物理研究所招生专业目录

专业 方向 导师
凝聚态物理(070205) 能源与环境材料物理 张洪文、史同飞、罗媛媛
多铁材料物理 尹利华、戴建明
计算凝聚态物理 邹良剑、刘大勇、杨勇、许依春、张永胜、曾雉、王贤龙
凝聚态理论 邹良剑、刘大勇
纳米材料科学 李新化、李广海、季书林、梁长浩、伍志鲲、孟国文
磁性材料物理 尹利华、孙玉平、罗轩、汤现武、杨杰、童鹏、宋文海
功能薄膜材料 胡令、朱雪斌
低维材料物理 郑小宏、徐文、鲁文建
超导材料物理 孙玉平、EugeneGregoryanz、罗轩、迟振华
计算材料科学 郑小宏、徐文、鲁文建、李永钢
表面与界面物理 杨勇、许依春、胡令、杨俊峰
自旋电子学 丁俊峰
热电材料物理 张永胜、张建、李地、秦晓英、赵邦传
极端条件下的材料物理 EugeneGregoryanz、迟振华、苏付海、方前锋
精密仪器及机械(080401) 精密计量与仪器 庄重
材料物理与化学(080501) 光电功能材料的表面与界面 史同飞
功能薄膜材料制备与表征 郝汀、许少辉
纳米材料的表面与界面 刘俊、黄竹林、陈本松、汪国忠
环境敏感纳米材料 张洪文、罗媛媛、孟国文、胡小晔、张云霞、朱储红、黄竹林、王秀娟、周宏建、陈本松、李越、蔡伟平
磁性材料 宋文海
强磁场下材料制备与表征 汤现武、杨杰、朱雪斌、戴建明
吸能材料设计与制备 王先平、蒋卫斌
光电功能材料的合成与表征 李新化、费广涛、赵惠军
聚变堆材料的制备与应用 方前锋、王先平、郝汀
有机/无机纳米复合材料 刘俊
热电材料 张建、李地、秦晓英、辛红星
团簇化学 伍志鲲
激光与材料相互作用 苏付海、梁长浩
微纳结构与器件 朱储红、李越、蔡伟平
新型碳材料的制备与应用 张海民、韩方明、张云霞、赵惠军、周宏建
储能材料设计与制备 杨俊峰、童鹏、赵邦传、辛红星
计算材料科学 曾雉、王贤龙、刘长松
超导材料的结构与性能 丁俊峰
等离子体与材料相互作用 李永钢、庄重
纳米材料的合成与表征 李广海、胡小晔、费广涛、王秀娟、许少辉
柔性可延展材料与器件 季书林
模式识别与智能系统(081104) 机器学习 吴学邦
核能科学与工程(082701) 核材料科学与技术 刘长松、蒋卫斌、吴学邦
环境科学与工程(083000) 环境纳米材料与应用 汪国忠
电子信息(085400) 仪器仪表工程 庄重、罗媛媛
材料与化工(085600) 材料工程 蒋卫斌、王先平、黄竹林、李明涛、伍志鲲、郝汀、朱雪斌、张建、赵邦传、张永胜、辛红星、曾雉、张永胜、王贤龙、李永钢、刘长松、刘俊、陈本松、王秀娟、胡小晔、汪国忠、罗媛媛、李新化、蔡伟平、季书林、朱储红、李越、张云霞、周宏建、赵惠军、丁俊峰、童鹏、罗轩、韩方明、杨俊峰、汤现武、杨杰、庄重、吴学邦、费广涛、史同飞
化学工程 伍志鲲、史同飞、刘俊
能源动力(085800) 核能与核技术工程 郝汀、刘长松、吴学邦
生物以医药(086000) 生物工程 张洪文

五、中科院强磁场科学中心招生专业目录

专业 方向 导师
凝聚态物理(070205) 软凝聚态物理 张欣
计算凝聚态物理 郝宁、周建辉、杨晓萍
自旋电子学 张蕾
磁性材料物理 杜海峰、杨昭荣、王钊胜、田明亮、薛飞、屈哲
功能薄膜材料 陈峰
低维材料物理 田明亮、薛飞、熊奕敏、盛志高
超导材料物理 张昌锦
凝聚态理论 郝宁、张昌锦、周建辉
极端条件下的材料物理 杨昭荣、王钊胜、宁伟
生物物理学(071011) 生物医学成像 钟凯
核磁共振技术与应用 郑新威、王俊峰、张钠、王玉娟
肿瘤药物学 刘静、梁小飞、林文楚、王文超
肿瘤生物学 刘青松、梁小飞、林文楚、王文超
生物医用材料 王俊峰
生物分子工程 周数、王玉娟
物理生物与技术 周数、张钠
磁场生物效应 张欣
精密仪器及机械(080401) 光学仪器与工程 陈思跃
材料物理与化学(080501) 高分子材料的功能化与高性能化 张发培、郑新威
功能薄膜材料制备与表征 陈峰
磁性材料 熊奕敏、张蕾
强磁场下材料制备与表征 屈哲、盛志高、王辉
超导材料的结构与性能 曹亮
光电功能材料的合成与表征 张发培
微纳结构与器件 宁伟
新型碳材料的制备与应用 王辉
计算材料科学 杨晓萍
柔性可延展材料与器件 曹亮
制冷及低温工程(080705) 大型氦低温系统关键技术研究 李俊杰、欧阳峥嵘
真空技术 李俊杰、欧阳峥嵘
检测技术与自动化装置(081102) 信号检测与处理 申飞
多传感器信息融合 申飞
模式识别与智能系统(081104) 人机交互 吴仲城
计算机应用技术(081203) 区块链技术 吴仲城
图像处理 钟凯
核能科学与工程(082701 强磁场科学与技术 陈文革、匡光力
电物理装置结构与分析 陈思跃
电子信息(085400) 控制工程 钟凯
计算机技术 吴仲城
材料与化工(085600) 材料工程 盛志高、张发培、薛飞、王辉、屈哲
能源与动力(085800) 动力工程 李俊杰、欧阳峥嵘
生物与医药(086000) 生物工程 钟凯、林文楚、周数、张欣

六、中科院合肥研究院医学物理与技术中心招生专业目录

专业 方向 导师
光学(070207) 先进激光技术及应用 江海河、吴先友
生物物理学(071011) 肿瘤生物学 王宏志、方志友、杨武林、戴海明、洪波、韩伟、李雪玲、聂金福
物理生物与技术 储焰南、沈成银
生物医学成像 钱俊超
生物分子工程 杨武林
肿瘤药物学 方志友、戴海明、洪波
辐射生物与放射医学 王宏志、韩伟
精密仪器及机械(080401) 生物医疗仪器 江海河、吴先友
材料物理与化学(080501) 纳米材料的表面与界面 杨良保
微纳结构与器件 杨良保
检测技术与自动化装置(081102) 智能检测技术 沈成银
信号检测与处理 储焰南
模式识别与智能系统(081104) 人工智能 李海
计算机应用技术(081203) 生物信息学 聂金福、李雪玲
图像处理 李海、钱俊超
电子信息(085400) 仪器仪表工程 杨良保、沈成银、储焰南
计算机技术 李雪玲、李海
材料与化工(085500) 材料工程 钱俊超
化学工程 杨良保
生物与医药(086000) 生物工程 杨武林、戴海明、洪波、方志友、王宏志、李雪玲、杨武林、钱俊超、李海、储焰南、沈成银

七、中科院合肥研究院技术生物与农业工程研究所招生专业目录

专业 方向 导师
光学(070207) 痕量物质光学检测技术 王琦、黄青
生物物理学(071011) 生物医用材料 吴正岩
离子束生物工程 刘斌美、郑之明、吴丽芳
肿瘤生物学 赵国平
环境化学与毒理学 许安、陈少鹏
物理生物与技术 黄青
生物分子工程 陈少鹏、卞坡、郑之明、吴丽芳
生物仿生与生态学 刘方邻
辐射生物与放射医学 王军、卞坡、赵国平
材料物理与化学(080501) 有机/无机纳米复合材料 吴正岩
检测技术与自动化装置(081102) 光电检测技术 王琦、刘斌美
计算机应用技术(081203) 大数据与云计算 刘方邻
核能科学与工程(082701) 核能科学与工程(082701) 詹福如
真空技术与应用 詹福如
核技术及应用(082703) 辐射防护与环境影响 冯慧云
环境科学与工程(083000) 水环境控制与修复 冯慧云
环境毒理与生态 许安
电子信息(085400) 仪器仪表工程 王琦
材料与化工(085500) 化学工程 郑之明
资源与环境(085700) 环境工程 吴正岩、冯慧云、陈少鹏
能源动力(085800) 核能与核技术工程 冯慧云
生物与医药(086000) 生物工程 吴正岩、黄青、刘斌美、吴丽芳、赵国平、王琦、陈少鹏、郑之明、卞坡、刘方邻

八、中科院核能安全技术研究所招生专业目录

专业 方向 导师
计算机应用技术(081203) 信息安全 王芳
系统建模与仿真 王磊、吴斌、胡丽琴
光电信息处理 汪建业
虚拟现实 龙鹏程
核能科学与工程(082701) 中子物理与临界安全 王明煌、刘超、蒋洁琼、赵柱民、沈水法、吴宜灿
核材料科学与技术 毛小东、刘少军、郑明杰、吴庆生、姜志忠、黄群英、朱志强
核热工与事故 洒荣园、金鸣、柏云清、朱志强、郁杰
自动控制技术 宋勇
电气工程 汪建业
核技术及应用 沈水法
核安全与可靠性 郁杰、王芳
反应堆技术与数字仿真 吴宜灿、吴斌、龙鹏程、胡丽琴
核技术及应用(082703) 辐射防护与环境影响 李桃生、赵柱民
核技术 李桃生、王磊、黄群英
核化学 吴庆生、姜志忠
电子信息(085400) 计算机技术 王芳、汪建业
材料与化工(085500) 材料工程 郑明杰、姜志忠
能源动力(085800) 核能与核技术工程 王明煌、刘超、蒋洁琼、赵柱民、沈水法、李桃生、郑明杰、吴庆生、毛小东、刘少军、姜志忠、朱志强、黄群英、金鸣、洒荣园、柏云清、宋勇、王芳、汪建业、王磊、胡丽琴、龙鹏程、吴斌

九、中科院合肥研究院应用技术研究所招生专业目录

专业 方向 导师
凝聚态物理(070205) 能源与环境材料物理 王命泰
光学(070207) 生物医学光学 王贻坤、邓国庆、刘勇
生物物理学(071011) 环境化学与毒理学 计敏
精密仪器及机械(080401) 微流控技术 邓国庆
智能检测与传感器 潘旭
仿生机器人 丁祎
材料物理与化学(080501) 高分子材料的功能化与高性能化 王化、张献、郑康、刘香兰、田兴友、李潇潇
光电功能材料的合成与表征 孔凡太、王命泰、陈健、胡林华、陈小景
功能薄膜材料制备与表征 陈小景
有机/无机纳米复合材料 陈健、林永兴、张献、郑康、陈林、刘香兰、田兴友、刘岗、胡锐
新型碳材料的制备与应用 陈林
光电功能材料的表面与界面 潘旭
储能材料设计与制备 陈双宏、胡林华
纳米材料的合成与表征 林永兴、陈双宏
制冷及低温工程(080705) 大型深低温工程技术 袁春燕
检测技术与自动化装置(081102) 智能检测技术 牛润新、王玲、张龙、计敏
微电子机械系统(MEMS) 丁祎
光电检测技术 王贻坤
多传感器信息融合 梁华为、祝辉、王智灵
模式识别与智能系统(081104) 视听觉信息处理与模式识别 张龙
智能机器人 梁华为、祝辉、王智灵
计算机应用技术(081203) 智能系统 刘勇
核能科学与工(082701) 低温与超导工程 袁春燕
环境科学与工程(083000) 环境纳米材料与应用 胡锐
水环境控制与修复 李潇潇
环境监测仪器设备 刘岗
电子信息(085400) 仪器仪表工程 计敏、王贻坤、张龙、邓国庆、
王智灵、刘勇
控制工程 王智灵、祝辉、梁华为、王少平、王玲
计算机技术 张龙、邓国庆、祝辉、梁华为、乌云、刘勇、王少平、王玲
机械(085500) 机械工程 丁祎
材料与化工(085600) 材料工程 李向阳、刘香兰、张献、郑康、田兴友、李潇潇、陈林、刘岗、胡锐、胡林华、陈双宏、孔凡太
化学工程 胡林华、王化、陈林、孔凡太
资源与环境(085700) 环境工程 胡锐、李潇潇、刘岗
生物与医药(086000) 生物工程 王贻坤、计敏

十、中科院合肥研究院创新工程院招生专业目录

专业 方向 导师
精密仪器及机械(080401) 仿生机器人 孙少明
检测技术与自动化装置(081102) 智能检测技术 孙少明、曾新华
多传感器信息融合 方菱
模式识别与智能系统(081104) 机器学习 李文波
人工智能 李文波
计算机应用技术(081203) 嵌入式系统 方菱、曾新华
电子信息(085400) 仪器仪表工程 李文波
控制工程 李文波、黄炫
计算机技术 黄炫、方菱
机械(085500) 机械工程 孙少明
生物与医药(086000) 生物工程 孙少明

十一、中国科学院合肥物质科学研究院先进制造技术研究所招生专业目录

专业 方向 导师
精密仪器及机械(080401) 状态检测与故障诊断 朱锟鹏
生物医疗仪器 吴晶华
仿生机器人 李露、冯宝林、李涛、徐林森、
王晓杰
检测技术与自动化装置(081102) 智能检测技术 王容川、周平、赵江海
多传感器信息融合 王容川、叶晓东、孔令成、朱锟鹏
模式识别与智能系统(081104) 智能机器人 周平、孔令成、赵江海、李露、冯宝林、李涛、徐林森
人工智能 叶晓东、吴晶华
计算机应用技术(081203) 系统建模与仿真 王晓杰
电子信息(085400) 仪器仪表工程 叶晓东、冯宝林、李涛
控制工程 叶晓东、冯宝林、李涛、周平、赵江海、王容川、孔令成、李露、王晓杰、徐林森、朱锟鹏、吴晶华
计算机技术 孔令成、吴晶华
机械(085500) 机械工程 李露、王晓杰、徐林森、朱锟鹏

十二、中科院合肥物质科学研究院工程管理硕士招生专业目录

专业 方向 导师
工程管理(非全日制)(125601) 环境工程管理 刘建国、罗宇涵、赵南京、方勇华、施海亮、徐青山、高闽光、桂华侨、孟钢、秦敏、孙晓兵、赵卫雄、张玉钧、司福祺、张为俊、倪国华、沈洁、陈长伦、罗媛媛、张洪文、王秀娟、李桃生、冯慧云、田兴友、陈林、刘岗、蒋长龙、王焕钦、高会议、董俊、孔令涛、王振洋
大科学工程管理 王珍珠、饶瑞中、刘东、伍德侠、詹杰、王英俭、陈迪虎、谢晨波、郭强、伍德侠、熊伟、张志荣、张启勇、胡燕兰、吕波、王奇、宋云涛、周海山、朱大焕、韩效锋、陈俊凌、李俊杰、欧阳峥嵘、盛志高、李向阳、
管理信息化 李晓风、方勇华、徐青山、孙晓兵、黄宏华、李文波、吴仲城、覃世军、周芷伟、袁旗平、王贤龙、王磊、汪建业、胡丽琴、龙鹏程、吴斌、王芳、吴晶华、张龙、孙丙宇、王儒敬、黄河、姚志明、高理升、陈焱焱、胡泽林、陈雷、马祖长
光学工程管理 李双、施海亮、刘锟、曾议、饶瑞中、徐赤东、朱文越、高闽光、桂华侨、谢晨波、秦敏、刘东、游利兵、赵卫雄、黄宏华、李新、郭强、张玉钧、司福祺、张为俊、熊伟、詹杰、王英俭、张志荣、刘海庆、丁俊峰、罗媛媛、盛志高、王琦、杨良保、王贻坤、王焕钦、高会议、崔超远
项目管理 刘锟、朱文越、李文波、陈根、覃世军、韩效锋、袁旗平、刘海庆、曾雉、张洪文、王贤龙、蒋洁琼、宋勇、金鸣、吴庆生、赵柱民、李春京、叶晓东、徐林森、杨武林、谢成军、宋全军、王儒敬、黄河、高理升、陈雷、李海、沈成银、储焰南、刘岗、刘勇、潘旭
工程创新与设计管理 曾议、游利兵、李新、孙少明、陆坤、宋云涛、周自波、王化、张淑东、孙丙宇、陈池来、孙怡宁、姚志明、董俊、崔超远、马祖长、杨先军
工程质量管理 徐赤东、洪津、方菱、赵柱民、郑之明、潘旭、孔令涛、周旭
能源工程管理 孟钢、王奇、罗广南、曾雉、丁俊峰、姜志忠、沈水法、洒荣园、
欧阳峥嵘、张淑东、王振洋
工程业务流程管理 方菱、吴仲城、冯慧云
核能工程管理 谢亚红、霍志鹏、许永建、胡燕兰、刘智民、周海山、朱大焕、周芷伟、陈俊凌、陈长伦、罗广南、刘超、黄群英、毛小东、朱志强、刘少军、吴宜灿、王明煌、姜志忠、王芳、郁杰
、沈水法、洒荣园、李春京
设计制造管理 陆坤、吕波、刘智民、倪国华、周自波、王秀娟、郁杰、钱俊超、沈成银、储焰南、朱锟鹏、徐林森、吴晶华、刘勇、张龙、陈池来、孙怡宁、胡泽林、周旭、杨先军、孙少明
生物工程管理 沈洁、刘斌美、郑之明、戴海明、方志友、杨武林、李海、李雪玲、王宏志、王贻坤、陈焱焱

Ⅳ复试办法

一、原则

1、复试按《教育部关于加强硕士研究生招生复试工作的指导意见》和《中国科学技术大学招收攻读硕士学位研究生复试工作管理规定》的文件精神,加大研究生的入学复试权重,实行"差额复试"。凡合肥研究院拟录取的考生均须参加复试,复试按"公平"和"公正"的原则,德、智、体全面衡量。
2、硕士研究生招生考试由初试和复试两部分组成。初试由教育部统一组织,复试由科学岛分院组织。复试是研究生招生工作中的一项重要环节,考生必须通过复试,且复试成绩合格者方可参加按总成绩计算的方法,从高分到低分择优录取。复试的重点是考察学生掌握本科阶段知识的广度和深度、综合素质和能力,考核其是否符合硕士研究生的培养要求。

二、复试的分数线及人员

1、复试分数线由科学岛分院根据教育部《2020年全国硕士研究生招生考试考生进入复试的初试成绩基本要求》,复试人数与招生计划数之比约为1.3:1以及各专业达线考生的具体情况划定。复试分数线包括初试总成绩分数线和单科成绩分数线。
2、同时达到总成绩分数线和单科成绩分数线的考生具有参加复试资格。参加复试考生的名单公布在科学岛分院网站上。

三、复试内容和组织形式

1、复试是对初试达线考生进行的复查性考核;复试的重点是从德、智、体等方面全面考查考生的综合素质和能力;复试内容包括专业知识口试、英语听力测试、英语口语测试、体检和思想品德的考核。
2、专业知识口试:专业知识口试是进一步考查考生的基础知识是否扎实,考生对专业知识掌握的深度和广度(包括对所报考学科前沿知识和研究动态的了解情况),综合并灵活运用所学知识分析及解决问题的能力,应变反应和表达能力,了解考生从事科研工作的潜力和创造力。每位考生的口试时间一般不应少于15分钟。专业知识口试满分为80分。
3、英语听力、口语测试:听力测试采取与口语同步测试的方式进行。每名考生测试时间不应少于5分钟。英语听力测试满分10分,口语测试满分为10分。
4、科学岛分院研究生复试小组按学科(专业)或以中心(研究室)为单位组成若干业务能力复试小组,小组成员由相关学科的学科带头人、学术骨干、研究生导师组成,每个复试小组不得少于5人。每个小组设组长1名(须有在英语国家留学或合作研究2年以上经历,负责主考考生的英语听力和口语),负责本组复试的各个环节。
5、复试的组织和具体工作安排由科学岛分院负责。复试全程按教育部要求记录、存档。
6、复试工作中应注意保密问题。在录取通知书发出之前,任何人不得对考生做出与录取相关的承诺或暗示。除了单位向考生公布的内容外,任何人不得向考生透露有关复试的内部情况。
7、复试是研究生入学考试的重要组成部分,是一项严肃认真的工作,须予以高度重视,坚决杜绝不正之风。在复试中造成严重后果的有关人员将受到党纪、政纪处分,直至追究刑事责任。

四、思想品德考核

1、思想品德的考核主要考查考生的政治态度、思想品德、工作学习态度、团队合作精神、科研道德及遵纪守法等方面的基本素质。
2、复试小组在对考生的专业知识考核中,通过与考生的面谈,直接了解考生的思想政治情况。
3、科学岛分院通过"函调"向考生所在单位的人事、政工或学生管理部门了解考生的思想品德情况。

五、录取

1、录取工作坚持"德智体全面衡量、择优录取、保证质量、宁缺勿滥"的原则。
2、对不符合报考条件,或在初试和复试中有严重违纪、舞弊情况的考生,经核实后,一律不予录取。
3、思想政治品德考核和体检的结果为"合格"或"不合格"。思想政治品德考核或体检不合格者,不予录取。
4、复试最终成绩采用百分制,60分及格。复试成绩不及格者不予录取。
5、复试结束后,将考生初试成绩和复试成绩按一定比例加权平均后,得出总成绩。从高分到低分择优录取。加权平均采用下列公式:总成绩=(初试成绩÷5)×60%+复试成绩×40%。

六、其他

1、同等学力考生除按一般统考生复试外,还须加试笔试科目两门,考试科目由科学岛分院根据招生方向需求和考生背景确定,不同于统考科目,难易程度按本科教学大纲确定,并通知考生。
2、加试科目每门考试时间为3小时,卷面满分为100分。
3、接收调剂生应专业对口,考生须参加复试。
4、对达到国家复试线要求但未达到科学岛分院复试分数线的或参加复试但复试成绩不合格的考生,科学岛分院协助及时向外调剂,调剂时应有接收单位开具的《调剂接收函》。
本复试办法如有与国家有关法规政策相抵触,以国家法规政策为准。
本复试办法自公布之日起开始施行。
本复试办法由科学岛分院负责解释。

Ⅴ调剂

科学岛分院根据报名和初试情况,于国家分数线公布之后在网站另行发布调剂信息。

Ⅴ初试科目

序号 代码 专业 考试科目
1 070204 等离子体物理 ①101思想政治理论;②201英语一;③617普通物理A;④802材料科学基础或807电动力学A或808电路与电子线路或814工程光学或815固体物理
2 070205 凝聚态物理 ①101思想政治理论;②201英语一;③601高等数学B或617普通物理A;④815固体物理或828量子力学
3 070207 光学 第一组:
①101思想政治理论;②201英语一;③617普通物理A;④807电动力学A或808电路与电子线路或828量子力学或843信号与系统或845自动控制理论
第二组:
①101思想政治理论;②201英语一;③621物理化学;④852无机化学或853分析化学
4 071011 生物物理学 第一组:
①101思想政治理论;②201英语一;③619生物化学与分子生物学;④841细胞生物学
第二组:
①101思想政治理论;②201英语一;③621物理化学;④852无机化学或853分析化学或854有机化学
5 083000 环境科学与工程 ①101思想政治理论;②201英语一;③302数学二;④820环境科学基础或832普通物理B或847大气物理学
6 080401 精密仪器及机械 ①101思想政治理论;②201英语一;③301数学一;④814工程光学或821机械设计
7 080501 材料物理与化学 ①101思想政治理论;②201英语一;③302数学二;④802材料科学基础或813高分子化学与物理或815固体物理或852无机化学或853分析化学或854有机化学
8 080705 制冷及低温工程 ①101思想政治理论;②201英语一;③301数学一;④833热工基础
9 081102 检测技术与自动化装置 ①101思想政治理论;②201英语一;③301数学一;④408计算机学科专业基础综合或843信号与系统或845自动控制理论
10 081104 模式识别与智能系统 ①101思想政治理论;②201英语一;③301数学一;④408计算机学科专业基础综合或843信号与系统或845自动控制理论
11 081203 计算机应用技术 ①101思想政治理论;②201英语一;③301数学一;④408计算机学科专业基础综合
12 082701 核能科学与工程 ①101思想政治理论;②201英语一;③301数学一;④408计算机学科专业基础综合或802材料科学基础或808电路与电子线路或811反应堆物理或821机械设计或832普通物理B或833热工基础853分析化学或845自动控制理论
13 082703 核技术及应用 ①101思想政治理论;②201英语一;③301数学一;④408计算机学科专业基础综合或802材料科学基础或808电路与电子线路或811反应堆物理或821机械设计或832普通物理B或833热工基础853分析化学或845自动控制理论
专业学位
1 085400 电子信息 ①101思想政治理论;②204英语二;③302数学二;④408计算机学科专业基础综合或821机械设计或832普通物理B或843信号与系统或845自动控制理论
2 085500 机械 ①101思想政治理论;②204英语二;③302数学二;④814工程光学或821机械设计
3 085600 材料与化工 ①101思想政治理论;②204英语二;③302数学二;④802材料科学基础或813高分子化学与物理或815固体物理或846综合化学或852无机化学或853分析化学或854有机化学
4 085700 资源与环境 ①101思想政治理论;②204英语二;③302数学二;④832普通物理B或835污染控制工程
5 085800 能源动力 ①101思想政治理论;②204英语二;③302数学二;④408计算机学科专业基础综合或811反应堆物理或832普通物理B 或833热工基础
6 086000 生物与医药 ①101思想政治理论;②204英语二;③338生物化学;④841细胞生物学
7 125601 工程管理(非全日制) ①199管理类联考综合能力;②204英语二

Ⅵ学费

全日制:8000元/学年;非全日制:共计5万元,第一、二学年初各缴2.5万元。 

技术支持:北京巨优网络网站建设怀柔网站建设怀柔网站制作